О гимназии

«Гимназия № 13 «Академ»
в Октябрьском районе города Красноярска

Наша гимназия представляет детям города Красноярска шанс получить современное образование.

Мы даем возможность каждому участнику образовательного процесса сделать свой выбор и стать лидером.
Мы осознаем свою ответственность перед детьми, родителями и обществом за качество предоставляемых образовательных услуг.

Мы стремимся:

• заслужить репутацию современной школы, в которой работают высокопрофессиональные и ответственные педагоги;
  • использовать в своей работе эффективные технологии, обеспечивающие современное и качественное образование;
  • научить гимназистов  учиться в течение жизни, исследовать окружающий мир, мыслить творчески, стать компетентными и ответственными гражданами России.

МАОУ Гимназия №13 «Академ» до 2005 года имело статус «Школа № 41 с углубленным изучением отдельных предметов». В 2005 году образовательной организации присвоен статус гимназии.

Учредитель гимназии – муниципальное образование город Красноярск.

С 2003 года директором гимназии является Юдина Людмила Петровна, имеет отраслевую награду «Почетный работник общего образования Российской Федерации», награждена нагрудным знаком «Октябрьский район», лауреат премии Главы города Красноярска в области образования (2011год).

Миссия гимназии состоит в построении образовательного учреждения как образовательно-культурной среды для развития, самореализации и жизненного самоопределения субъектов.

Целью педагогического коллектива в области образования является создание условий, способствующих достижению выпускниками современного качественного образования.

Гимназическое образование мы определяем как образование повышенного уровня с усложненной программой, направленной на индивидуальную самореализацию ученика через его продуктивную образовательную деятельность, т.е. деятельность, предусматривающую создание учеником образовательных продуктов. Гимназическое  образование – это вместе с тем, образование общекультурного направления.

Образовательная программа гимназии ориентирована на то, чтобы обеспечить продвижение обучающихся прежде всего в гуманитарной и естественно-научной областях.

Гимназия реализует программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, программы дополнительного образования в структурном подразделении дополнительного образования и ФСК «Академ» на бюджетной основе.

Согласно рейтингу школ повышенного уровня российского информационного агентства «Новости», при содействии Министерства образования и науки РФ МАОУ Гимназия №13 «Академ» входит в:

ТОП 100 лучших образовательных учреждений Российской Федерации (2012, 2013);
ТОП 500 лучших образовательных учреждений Российской Федерации (2013, 2014).

На основании участия школьников в региональном и заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников вошла в список:

200 общеобразовательных организаций Российской Федерации, обеспечивающих высокие возможности развития талантов учащихся (2014);

По количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны, согласно данным Рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»),  вошла в число 200 лучших школ России (2015).

Более подробно о гимназии

Приказ "О переходе на обучение с помощью дистанционных технологий"

Приказ от 27.03.2020 г. № 102/2-п "О переходе на обучение с помощью дистанционных технологий"

Памятка по новому типу коронавируса 2019-nCoV

Министерство здравоохранения России разработало памятку по новому типу коронавируса 2019-nCoV, который широко распространился в КНР и недавно впервые был обнаружен у нас в стране.

С Международным женским днем!

Дорогие женщины!

От всей души поздравляем вас с самым прекрасным, радостным днем весны – Международным женским днем!

Победа в краевом творческом конкурсе «Первоцвет"

С 17 по 21 февраля проходил краевой творческий конкурс «Первоцвет». Организатором конкурса выступил  отдел экологического просвещения национального парка «Красноярские Столбы»

Уважаемые родители обучающихся 3 классов!

Ваш ребёнок в настоящее время обучается в 3 классе, пришло время для участия в выборе одного из шести учебных модулей, которые составляют комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)