О гимназии

«Гимназия № 13 «Академ»
в Октябрьском районе города Красноярска

Наша гимназия представляет детям города Красноярска шанс получить современное образование.

Мы даем возможность каждому участнику образовательного процесса сделать свой выбор и стать лидером.
Мы осознаем свою ответственность перед детьми, родителями и обществом за качество предоставляемых образовательных услуг.

Мы стремимся:

• заслужить репутацию современной школы, в которой работают высокопрофессиональные и ответственные педагоги;
  • использовать в своей работе эффективные технологии, обеспечивающие современное и качественное образование;
  • научить гимназистов  учиться в течение жизни, исследовать окружающий мир, мыслить творчески, стать компетентными и ответственными гражданами России.

МАОУ Гимназия №13 «Академ» до 2005 года имело статус «Школа № 41 с углубленным изучением отдельных предметов». В 2005 году образовательной организации присвоен статус гимназии.

Учредитель гимназии – муниципальное образование город Красноярск.

С 2003 года директором гимназии является Юдина Людмила Петровна, имеет отраслевую награду «Почетный работник общего образования Российской Федерации», награждена нагрудным знаком «Октябрьский район», лауреат премии Главы города Красноярска в области образования (2011год).

Миссия гимназии состоит в построении образовательного учреждения как образовательно-культурной среды для развития, самореализации и жизненного самоопределения субъектов.

Целью педагогического коллектива в области образования является создание условий, способствующих достижению выпускниками современного качественного образования.

Гимназическое образование мы определяем как образование повышенного уровня с усложненной программой, направленной на индивидуальную самореализацию ученика через его продуктивную образовательную деятельность, т.е. деятельность, предусматривающую создание учеником образовательных продуктов. Гимназическое  образование – это вместе с тем, образование общекультурного направления.

Образовательная программа гимназии ориентирована на то, чтобы обеспечить продвижение обучающихся прежде всего в гуманитарной и естественно-научной областях.

Гимназия реализует программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, программы дополнительного образования в структурном подразделении дополнительного образования и ФСК «Академ» на бюджетной основе.

Согласно рейтингу школ повышенного уровня российского информационного агентства «Новости», при содействии Министерства образования и науки РФ МАОУ Гимназия №13 «Академ» входит в:

ТОП 100 лучших образовательных учреждений Российской Федерации (2012, 2013);
ТОП 500 лучших образовательных учреждений Российской Федерации (2013, 2014).

На основании участия школьников в региональном и заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников вошла в список:

200 общеобразовательных организаций Российской Федерации, обеспечивающих высокие возможности развития талантов учащихся (2014);

По количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны, согласно данным Рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»),  вошла в число 200 лучших школ России (2015).

Более подробно о гимназии

18 Июня

Всероссийский Петровский урок

В соответствии с планом организации и проведения общественно значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики на 2021 год ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации, в рамках празднования 350-леия со дня рождения Петра I, проводит Всероссийский Петровский урок.

17 Июня

Безопасность на дорогах

Уважаемые родители и законные представители, обращаю ваше внимание на безопасность детей на дороге!
В текущем году на территории г.Красноярск и г. Дивногорск с участием несовершеннолетних произошло 58 ДТП, в которых 60 получили травмы различной степени тяжести, из них 34 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов.

К сожалению, эту статистику не обошел стороной и ученик нашей школы, который управлял велосипедом с нарушением ПДД.

Прошу уделить ваше внимание данной теме!

10 Июня

Список литературы на лето

Список литературы на лето (ссылка).
31 Мая

Родительское собрание будущих первоклассников 2021-2022 учебного года

Уважаемые родители!

Родительское собрание будущих первоклассников состоится

31 мая 2021 г. в 18:30 в здании школы

класс   кабинет
 1А

2-05 нач. школа ул. Академгородок, 19Г

1Б

2-06  ст. школа ул. Академгородок, 17Г

1В

1-12 нач. школа ул. Академгородок, 19Г

1Г

2-22 нач. школа ул. Академгородок, 19Г

1Д

2-19 нач. школа ул. Академгородок, 19Г

1Е

2-20 нач. школа ул. Академгородок, 19Г

1З

2-02 нач. школа ул. Академгородок, 19Г

1К

1-14 нач. школа ул. Академгородок, 19Г

При себе иметь маску, паспорт, блокнот и ручку.

Просьба на родительское собрание приходить без ребенка и по 1 представителю от семьи.

29 Мая

«Большая перемена»

Открыт новый сезон проекта «Большая перемена» — регистрируйся на bolshayaperemena.online.

В 2021-м к проекту присоединяются ученики 5–7 классов. Для них сделали специальный геймифицированный трек. Конечно, будут крутые призы.

«Большая перемена» — конкурс для тех, кто готов меняться и менять мир. Здесь рулят не оценки, а способность нестандартно мыслить.

Конкурс — это не только шанс выиграть крутые призы (оплата обучения, путевки в «Артек», баллы в портфолио для поступления в вузы и не только), но и возможность определиться с будущей профессией. Кроме учеников 20 школ получат финансовую поддержку!

Можно участвовать в испытаниях по нескольким разделам: журналистика, спорт, экология, творчество, патриотическая тематика. А также не забывай, что в нашей группе проходят крутые челленджи, конкурсы и активности ДЛЯ ВСЕХ: неважно сколько тебе лет и в каком классе ты учишься. Участвуй, общайся с друзьями и звездными наставниками, побеждай!