О гимназии

«Гимназия № 13 «Академ»
в Октябрьском районе города Красноярска

Наша гимназия представляет детям города Красноярска шанс получить современное образование.

Мы даем возможность каждому участнику образовательного процесса сделать свой выбор и стать лидером.
Мы осознаем свою ответственность перед детьми, родителями и обществом за качество предоставляемых образовательных услуг.

Мы стремимся:

• заслужить репутацию современной школы, в которой работают высокопрофессиональные и ответственные педагоги;
  • использовать в своей работе эффективные технологии, обеспечивающие современное и качественное образование;
  • научить гимназистов  учиться в течение жизни, исследовать окружающий мир, мыслить творчески, стать компетентными и ответственными гражданами России.

МАОУ Гимназия №13 «Академ» до 2005 года имело статус «Школа № 41 с углубленным изучением отдельных предметов». В 2005 году образовательной организации присвоен статус гимназии.

Учредитель гимназии – муниципальное образование город Красноярск.

С 2003 года директором гимназии является Юдина Людмила Петровна, имеет отраслевую награду «Почетный работник общего образования Российской Федерации», награждена нагрудным знаком «Октябрьский район», лауреат премии Главы города Красноярска в области образования (2011год).

Миссия гимназии состоит в построении образовательного учреждения как образовательно-культурной среды для развития, самореализации и жизненного самоопределения субъектов.

Целью педагогического коллектива в области образования является создание условий, способствующих достижению выпускниками современного качественного образования.

Гимназическое образование мы определяем как образование повышенного уровня с усложненной программой, направленной на индивидуальную самореализацию ученика через его продуктивную образовательную деятельность, т.е. деятельность, предусматривающую создание учеником образовательных продуктов. Гимназическое  образование – это вместе с тем, образование общекультурного направления.

Образовательная программа гимназии ориентирована на то, чтобы обеспечить продвижение обучающихся прежде всего в гуманитарной и естественно-научной областях.

Гимназия реализует программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, программы дополнительного образования в структурном подразделении дополнительного образования и ФСК «Академ» на бюджетной основе.

Согласно рейтингу школ повышенного уровня российского информационного агентства «Новости», при содействии Министерства образования и науки РФ МАОУ Гимназия №13 «Академ» входит в:

ТОП 100 лучших образовательных учреждений Российской Федерации (2012, 2013);
ТОП 500 лучших образовательных учреждений Российской Федерации (2013, 2014).

На основании участия школьников в региональном и заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников вошла в список:

200 общеобразовательных организаций Российской Федерации, обеспечивающих высокие возможности развития талантов учащихся (2014);

По количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны, согласно данным Рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»),  вошла в число 200 лучших школ России (2015).

Более подробно о гимназии

22 Сентября

Уважаемые родители!

В рамках национального проекта «Образование»Университетской психологической службойКрасноярского государственногопедагогического университетаим. В.П. Астафьеваоказываетсябесплатная психолого-педагогическая, методическаяи консультативнаяпомощь родителям.

26 Августа

Организация образовательного процесса 2021-2022 учебном году

1679-1010x505-3-300x98.jpg

График проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню знаний (ссылка)

Расписание звонков (ссылка)

12 Августа

Скоро в школу! Перекличка 26 августа 2021 года

Вот и лето незаметно пролетело, август на дворе, не за горами и 1 сентября! Для организованного начала учебного года, конечно же, необходимо провести переклички.

Присутствие родителей только при наличии маски и соблюдении социальной дистанции.

26 августа 2021 года (четверг)

1 Июля

О включении обучающихся в проект комплектования на 2021-2022 учебный год в 1 классы

Приказ от 01.07. 2021 № 188/1-п "О включении обучающихся в проект комплектования на 2021-2022 учебный год в 1 классы"

Вакантных мест на 01.07.2021 г. - НЕТ!

29 Июня

Финалисты Открытого городского конкурса «Урок в городе» – 2021

Определен список финалистов Открытого городского конкурса «Урок в городе». По итогам экспертизы Финалистом конкурса стала учитель биологии МАОУ Гимназия №13 «Академ» Мальцева Ольга Михайловна!