О гимназии

«Гимназия № 13 «Академ»
в Октябрьском районе города Красноярска

Наша гимназия представляет детям города Красноярска шанс получить современное образование.

Мы даем возможность каждому участнику образовательного процесса сделать свой выбор и стать лидером.
Мы осознаем свою ответственность перед детьми, родителями и обществом за качество предоставляемых образовательных услуг.

Мы стремимся:

• заслужить репутацию современной школы, в которой работают высокопрофессиональные и ответственные педагоги;
  • использовать в своей работе эффективные технологии, обеспечивающие современное и качественное образование;
  • научить гимназистов  учиться в течение жизни, исследовать окружающий мир, мыслить творчески, стать компетентными и ответственными гражданами России.

МАОУ Гимназия №13 «Академ» до 2005 года имело статус «Школа № 41 с углубленным изучением отдельных предметов». В 2005 году образовательной организации присвоен статус гимназии.

Учредитель гимназии – муниципальное образование город Красноярск.

С 2003 года директором гимназии является Юдина Людмила Петровна, имеет отраслевую награду «Почетный работник общего образования Российской Федерации», награждена нагрудным знаком «Октябрьский район», лауреат премии Главы города Красноярска в области образования (2011год).

Миссия гимназии состоит в построении образовательного учреждения как образовательно-культурной среды для развития, самореализации и жизненного самоопределения субъектов.

Целью педагогического коллектива в области образования является создание условий, способствующих достижению выпускниками современного качественного образования.

Гимназическое образование мы определяем как образование повышенного уровня с усложненной программой, направленной на индивидуальную самореализацию ученика через его продуктивную образовательную деятельность, т.е. деятельность, предусматривающую создание учеником образовательных продуктов. Гимназическое  образование – это вместе с тем, образование общекультурного направления.

Образовательная программа гимназии ориентирована на то, чтобы обеспечить продвижение обучающихся прежде всего в гуманитарной и естественно-научной областях.

Гимназия реализует программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, программы дополнительного образования в структурном подразделении дополнительного образования и ФСК «Академ» на бюджетной основе.

Согласно рейтингу школ повышенного уровня российского информационного агентства «Новости», при содействии Министерства образования и науки РФ МАОУ Гимназия №13 «Академ» входит в:

ТОП 100 лучших образовательных учреждений Российской Федерации (2012, 2013);
ТОП 500 лучших образовательных учреждений Российской Федерации (2013, 2014).

На основании участия школьников в региональном и заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников вошла в список:

200 общеобразовательных организаций Российской Федерации, обеспечивающих высокие возможности развития талантов учащихся (2014);

По количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны, согласно данным Рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»),  вошла в число 200 лучших школ России (2015).

Более подробно о гимназии

7 Декабря

Битва Хоров 2019

Поздравляем вокальную группу учителей «Акварель», которая очень достойно выступала в Городском конкурсе «Битва хоров» и стали финалистами. Из 108 коллективов, принявших участие в этом конкурсе, в финал вошли только 12 коллективов. Среди них и наши учителя. Администрация гимназии и все гимназическое сообщество выражает огромную благодарность вокальной группе «Акварель».

6 Декабря

Неделя открытых дверей

Уважаемые родители! В течение Недели (с 09.12. по 14.12 2019 года) Вы сможете получить ответы на все интересующие Вас вопросы от представителей администрации в лице директора Юдиной Людмилы Петровны, заместителей директора, курирующих образовательный процесс и административно-хозяйственную работу, получить консультации педагогов-психологов и социального педагога, руководителей структурных подразделений. На свои уроки и дополнительные занятия Вас приглашают учителя-предметники и педагоги дополнительного образования.

2 Декабря

Химический лабиринт

29 ноября 2019 года состоялась первая района интеллектуальная игра по химии «Химический лабиринт», в которой наши девятиклассники заняли 2 место.

30 Ноября

Конкурс по русскому языку «Грамотей – 2019»

28 ноября обучающиеся нашей гимназии принимали участие в конкурсе по русскому языку «Грамотей – 2019». Организаторами конкурса является МКУ КИМЦ (городское методическое объединение учителей русского языка и литературы) при поддержке главного управления образования администрации города Красноярска.

29 Ноября

Поздравляем! Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по мировой художественной культуре (искусство)

22 ноября 2019 года на базе МБОУ Лицей №10 состоялся муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по МХК (искусство).