О гимназии

«Гимназия № 13 «Академ»
в Октябрьском районе города Красноярска

Наша гимназия представляет детям города Красноярска шанс получить современное образование.

Мы даем возможность каждому участнику образовательного процесса сделать свой выбор и стать лидером.
Мы осознаем свою ответственность перед детьми, родителями и обществом за качество предоставляемых образовательных услуг.

Мы стремимся:

• заслужить репутацию современной школы, в которой работают высокопрофессиональные и ответственные педагоги;
  • использовать в своей работе эффективные технологии, обеспечивающие современное и качественное образование;
  • научить гимназистов  учиться в течение жизни, исследовать окружающий мир, мыслить творчески, стать компетентными и ответственными гражданами России.

МАОУ Гимназия №13 «Академ» до 2005 года имело статус «Школа № 41 с углубленным изучением отдельных предметов». В 2005 году образовательной организации присвоен статус гимназии.

Учредитель гимназии – муниципальное образование город Красноярск.

С 2003 года директором гимназии является Юдина Людмила Петровна, имеет отраслевую награду «Почетный работник общего образования Российской Федерации», награждена нагрудным знаком «Октябрьский район», лауреат премии Главы города Красноярска в области образования (2011год).

Миссия гимназии состоит в построении образовательного учреждения как образовательно-культурной среды для развития, самореализации и жизненного самоопределения субъектов.

Целью педагогического коллектива в области образования является создание условий, способствующих достижению выпускниками современного качественного образования.

Гимназическое образование мы определяем как образование повышенного уровня с усложненной программой, направленной на индивидуальную самореализацию ученика через его продуктивную образовательную деятельность, т.е. деятельность, предусматривающую создание учеником образовательных продуктов. Гимназическое  образование – это вместе с тем, образование общекультурного направления.

Образовательная программа гимназии ориентирована на то, чтобы обеспечить продвижение обучающихся прежде всего в гуманитарной и естественно-научной областях.

Гимназия реализует программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, программы дополнительного образования в структурном подразделении дополнительного образования и ФСК «Академ» на бюджетной основе.

Согласно рейтингу школ повышенного уровня российского информационного агентства «Новости», при содействии Министерства образования и науки РФ МАОУ Гимназия №13 «Академ» входит в:

ТОП 100 лучших образовательных учреждений Российской Федерации (2012, 2013);
ТОП 500 лучших образовательных учреждений Российской Федерации (2013, 2014).

На основании участия школьников в региональном и заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников вошла в список:

200 общеобразовательных организаций Российской Федерации, обеспечивающих высокие возможности развития талантов учащихся (2014);

По количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны, согласно данным Рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»),  вошла в число 200 лучших школ России (2015).

Более подробно о гимназии

Урок цифры

18 февраля в Лекционном зале гимназии прошел Урок цифры, посвященный приватности в цифровом мире. Министр цифрового развития края Николай Распопин и замдиректора Центра информационных технологий Сергей Бычков рассказали ученикам 9 класса С про основы информационной безопасности и о том, как защитить свои персональные данные от интернет-мошенников.

22 Февраля

Поздравляем призера регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву

В СФУ подведены итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по праву.
В олимпиаде приняли участие 68 школьников из 9-11 классов.

22 Февраля

Определены победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике

В СФУ завершился региональный этап всероссийской олимпиады школьников по экономике. В олимпиаде по экономике приняли участие 50 школьника из 9-11 классов.

9 Февраля

Стали известны имена победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике

В Красноярске завершился региональный этап всероссийской олимпиады школьников по физике. По результатам теоретического и практического туров были определенны победители и призеры интеллектуального состязания.

3 Февраля

Реализации проекта языкового клуба “Speak English”

2 февраля, в МАОУ Гимназии № 13, в рамках реализации проекта языкового клуба “Speak English”, Научной библиотекой Сибирского федерального университета было проведено онлайн-заседание по теме «Школа». Целью проекта является развитие полилингвальной среды школьников города Красноярска. Учащиеся 8Л класса и студент 2 курса, факультета «Нефти и газа» Нваоби Рэми поделились информацией об организации обучения школьников России и Нигерии. Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. Завершающим моментом заседания стало исполнение учащимися Гимназии «Катюши».