г. Красноярск, Академгородок, 17г

Всероссийские проверочные работы

В 2015 году Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки начата апробация новой процедуры оценки качества общего образования - Всероссийских проверочных работ (далее - ВПР).

Проведение ВПР направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

В октябре 2017 года в школах РФ пройдут Всероссийские проверочные работы (ВПР) по русскому языку.

12 октября работу напишут второклассники,

26 октября ученики 5 класса. В этих работах  примет участие 61% школ Красноярского края. Полный список школ-участников опубликован здесь. Цифрой 1 в списке отмечено участие школы в ВПР осенью 2017 года.

Проверочная работа по формату приближена к традиционным контрольным работам. С описанием работ можно познакомиться на сайте https://vpr.statgrad.org/.

С информацией об основных результатах ВПР в 4 классах (апрель 2017 г.) можно ознакомиться здесь

С информацией о результатах ВПР в 5 классах (апрель 2017 г.) можно ознакомиться здесь

С информацией о результатах ВПР в 11 классах (апрель-май  2017 г.)  можно ознакомиться здесь

Нормативные документы, регламентирующими организацию и проведение ВПР:

1. Приказ Минобрнауки № 1025 от 20.10.2017 "О проведении мониторинга качества образования"

2. Распоряжение Рособрнадзора № 2322-05 от 30.08.2016 "Об утверждении графиков проведения мероприятий, направленных на исследование качества образования на 2016-2017 годы"

3. Распоряжение Рособрнадзора № 2733-05 от 21.10.2017 "О внесении изменений в распоряжение Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 30.08.2016 № 2322-05 "

4. Письмо Рособрнадзора № 05-41 от 02.02.2017

5. Письмо Управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти Субъектов Российской Федерации от 20.10.2017

6. Письмо Рособрнадзора от 12.09.2017 № 05-419 О проведении Всероссийских проверочных работах во 2 и 5 класса в начале учебного года

Всероссийские проверочные работы в 2018 году

Школьники Красноярского края примут участие во всероссийских проверочных работах (ВПР). Работы будут проведены для учащихся 4 и 5 классов во всех школах России, в 6 и 11 классах – по решению школ.

ВПР – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для школьников всей страны. ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Их результаты могут использоваться для формирования программ развития образования, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися. Оценки за проверочные работы не влияют на получение аттестата и на перевод в следующий класс.

Первыми предстоит написать ВПР по шести учебным предметам выпускникам. В 11 классах ВПР проводятся по решению школы для учащихся, которые не выбрали данные предметы для сдачи в форме ЕГЭ или ГВЭ (государственного выпускного экзамена).

20 марта для одиннадцатиклассников пройдет ВПР по иностранным языкам, 21 марта– по истории, 3 апреля – по географии (ВПР по географии может проводиться как в 11, так и в 10 классах в зависимости от учебного плана школы), 5 апреля – по химии, 10 апреля – по физике, 12 апреля – по биологии.

ВПР для 4 классов откроет русский язык: первую часть работы учащиеся напишут 17 апреля, вторую – 19 апреля. ВПР по математике пройдет в 4 классах 24 апреля, по окружающему миру – 26 апреля.

Пятиклассникам 17 апреля предстоит написать ВПР по русскому языку, 19 апреля – по математике, 24 апреля – по истории, 26 апреля – по биологии.

Весной 2018 года ВПР в режиме апробации пройдут также для учащихся 6 классов. 18 апреля они напишут проверочную работу по математике, 20 апреля – по биологии, 25 апреля – по русскому языку, 27 апреля – по географии, 11 мая – по обществознанию, 15 мая – по истории.

ВПР учащиеся пишут в своих школах. Рекомендуемое время их проведения – второй-третий урок в школьном расписании; продолжительность – от одного до двух уроков.

Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям. Проверка работ участников ВПР осуществляется в день проведения работы коллегиально учителями школы. После проверки результаты вносятся школами в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты.

С образцами и описаниями ВПР 2018 года для 11 классов можно ознакомиться на сайте ФИПИ , для остальных классов – на портале ВПР.

14 Августа

График получения учебников на 2018-2019 учебный год

ИБЦ МАОУ Гимназии № 13 "Академ" начнет выдавать учебную литературу на 2018-2019 учебный год  согласно графику с 24 августа по 5 сентября 2018 г. включительно.

5 Июля

Пилотный проект «Восток-Запад». Делегация детей из города-побратима Маньчжурия (КНР)

«Восток-Запад». Так называется пилотный проект, который реализуется Гимназией № 13 «Академ» и Главным управлением образования.

С 4 по 11 июля 2018 г. мы принимаем у себя делегацию из города-побратима Маньчжурия (Китайская Народная Республика).

4 Июля

Гимназия № 13 «Академ» объявляет набор в 8 физико-математический класс «ЮНАРМИЯ» ВКВ

Физико-математический класс «ЮНАРМИЯ» воздушно-космических войск — это класс с углубленным изучением математики, физики, с дополнительным изучением информатики, черчения, ОБЖ, НВП и физической культуры. Это совместный проект Главного управления образования Администрации города Красноярска, МАОУ Гимназии № 13 «Академ» и Военно-инженерного института СФУ.

3 Июля

Объявляется дополнительный набор в 10-й класс

МАОУ «Гимназия №13 «Академ» объявляет о дополнительном наборе обучающихся в 10 класс для обучения в социально-экономическом и гуманитарном классах.