ОТКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОГО ЦЕНТРА

Информация для учителей

Проект библиотеки "Дрейф по Красноярску

Создание зон в информационно-библиотечном центре

Положение об информационно-библиотечном центре

Проект ФЦПРО "Преобразование библиотеки в информационно-библиотечный центр"

В этом году крупнейшая библиотека электронной литературы ЛитРес.ру предоставляет для учителей, сотрудников, обучающихся и их родителей бесплатный доступ к базе художественной и научно-популярной литературы. Коды доступа можно получить в библиотеке гимназии. Подробнее о том, как получить электронную книгу - в инструкции читателя.

litres.jpg

РЕЖИМ РАБОТЫ БИБЛИОТЕКИ

Понедельник-пятница: с 8.00 до 16.00
(обслуживание читателей с 9.00 до 15.30)
Суббота: с 8-00 до 15-00
(обслуживание читателей с 9.00 до 14.00)
воскресенье - выходной день
последняя пятница каждого месяца - санитарный день
(читатели не обслуживаются)

В состав библиотеки входят два отдела:

• Абонемент с открытым доступом и выдачей литературы, периодики и других документов на срок, предусмотренный правилами пользования библиотекой (не более 15 календарных дней)

• Читальный зал на 20 посадочных мест. К услугам читателей 14 компьютеров с выходом в локальную сеть и сеть Интернет, МФУ, фонд справочной литературы, новые газеты и журналы.

Библиотечно-информационное обслуживание учащихся, педагогов, родителей и других пользователей ведут сотрудники библиотеки:
Заведующая библиотекой:Сапожкова Ольга Игоревна
Педагог-библиотекарь Тарасова Татьяна Валерьевна

По вопросам учебного книгообеспечения можно обращаться к заместителю директора по УВР Куваевой О.Е. (тел. 290-51-82) и заведующей библиотекой(каб. 1-01) по тел. 243-27-17 (приемная гимназии)

Фонд библиотеки насчитывает более 30000 документов и универсален по содержанию:
  1. художественная и отраслевая литература;

2. учебники;

3. методическая литература;

4. периодические издания;

5. медиадокументы;

6. аудиодокументы.

Основные функции библиотеки:
  • Образовательная - поддержка и обеспечение образовательных целей, сформированных в концепции гимназии.

• Информационная - информационно-библиографическое сопровождение всех участников образовательного процесса.

• Культурная - организация и проведение мероприятий, воспитывающих культурное и социальное самосознание, содействующих эмоциональному развитию учащихся.

Необходимым условием работы библиотеки является взаимно вежливые отношения читателей и работников библиотеки, соблюдение читателями тишины, порядка и бережного отношения к фонду и имуществу библиотеки.

Методические рекомендации по созданию QR-кода для книжных изданий (ссылка).

Список литературы на лето (ссылка).

18 Июня

Всероссийский Петровский урок

В соответствии с планом организации и проведения общественно значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики на 2021 год ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации, в рамках празднования 350-леия со дня рождения Петра I, проводит Всероссийский Петровский урок.

17 Июня

Безопасность на дорогах

Уважаемые родители и законные представители, обращаю ваше внимание на безопасность детей на дороге!
В текущем году на территории г.Красноярск и г. Дивногорск с участием несовершеннолетних произошло 58 ДТП, в которых 60 получили травмы различной степени тяжести, из них 34 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов.

К сожалению, эту статистику не обошел стороной и ученик нашей школы, который управлял велосипедом с нарушением ПДД.

Прошу уделить ваше внимание данной теме!

10 Июня

Список литературы на лето

Список литературы на лето (ссылка).
31 Мая

Родительское собрание будущих первоклассников 2021-2022 учебного года

Уважаемые родители!

Родительское собрание будущих первоклассников состоится

31 мая 2021 г. в 18:30 в здании школы

класс   кабинет
 1А

2-05 нач. школа ул. Академгородок, 19Г

1Б

2-06  ст. школа ул. Академгородок, 17Г

1В

1-12 нач. школа ул. Академгородок, 19Г

1Г

2-22 нач. школа ул. Академгородок, 19Г

1Д

2-19 нач. школа ул. Академгородок, 19Г

1Е

2-20 нач. школа ул. Академгородок, 19Г

1З

2-02 нач. школа ул. Академгородок, 19Г

1К

1-14 нач. школа ул. Академгородок, 19Г

При себе иметь маску, паспорт, блокнот и ручку.

Просьба на родительское собрание приходить без ребенка и по 1 представителю от семьи.

29 Мая

«Большая перемена»

Открыт новый сезон проекта «Большая перемена» — регистрируйся на bolshayaperemena.online.

В 2021-м к проекту присоединяются ученики 5–7 классов. Для них сделали специальный геймифицированный трек. Конечно, будут крутые призы.

«Большая перемена» — конкурс для тех, кто готов меняться и менять мир. Здесь рулят не оценки, а способность нестандартно мыслить.

Конкурс — это не только шанс выиграть крутые призы (оплата обучения, путевки в «Артек», баллы в портфолио для поступления в вузы и не только), но и возможность определиться с будущей профессией. Кроме учеников 20 школ получат финансовую поддержку!

Можно участвовать в испытаниях по нескольким разделам: журналистика, спорт, экология, творчество, патриотическая тематика. А также не забывай, что в нашей группе проходят крутые челленджи, конкурсы и активности ДЛЯ ВСЕХ: неважно сколько тебе лет и в каком классе ты учишься. Участвуй, общайся с друзьями и звездными наставниками, побеждай!