«Бал Золушки и Принца»

«Чтобы воспитать человека думающим и чувствующим,
его следует, прежде всего, воспитать эстетически»

Фридрих Шиллер

Культура  балов  активно  развивается, а танцы, блиставшие в прошлых веках, вновь интересны и модны. Светские мероприятия для взрослых переживают новый виток популярности. Вместе с ними возрождается и проведение детских и школьных балов.

Кроме того, бал, ориентированный на школьную программу и конкретную возрастную группу, поможет детям не только творчески раскрываться, но и с большим интересом изучать гуманитарные дисциплины, а также может стать тем ключевым общешкольным делом, вокруг которого будет строиться воспитательная работа всего педагогического коллектива в текущем году.

Вечер в форме бала рассматривается в настоящей программе как часть воспитательной системы школы и является формой культурной самореализации учащихся и результатом их совместной деятельности с учителями, педагогами дополнительного образования, родителями.

Занятия и балы позволяют каждому почувствовать себя настоящими дамами и кавалерами. Парный (дуэтный) танец – прекрасный культурный вариант общения юношей и девушек.

Расширить рамки музыкальных интересов и вкусов – значит обогатить эмоциональную сферу ребенка, способствовать развитию чувств.

Бал – это возможность дать образование в этой сфере молодому поколению, возможность самого праздника и дружеского общения. При этом музыка и танцы – не самоцель, а средства, которые помогают всему этому осуществиться.