Час Кода. Урок Цифры

Ежегодно в начале декабря во многих школах России проводится Всероссийская образовательная акция «Урок Цифры» (до 2017 г. был "Час кода") В школах проводятся видеоуроки, во время которых ученикам в занимательной форме рассказывают о профессии программиста, как создаются компьютерные программы и почему нужно это знать, даже если ты не собираешься получить профессию программиста. Школьникам наглядно демонстрируют, что информационные технологии – это инструмент создания будущего и незаменимый помощник людей. Акция проводится для того, чтобы популяризировать программирование и профессию программиста среди школьников и студентов.

"4 декабря в России отмечается День информатики. Ровно 70 лет назад наши ученые представили первый прототип отечественного компьютера. Сегодня школьники окружены информационными технологиями, и одна из наших задач - помочь применять их безопасно и с пользой, научить понимать алгоритмы, сориентировать их в процессах цифровизации".

Оказаться в подводном мире? Запрограммировать действия робота-"водолаза"? Прописать код для каждого его шага на пути к цели и восстановить таким образом работу исследовательской лаборатории? Все это смогли сделать школьники - участники первого "Урока Цифры", посоревновавшись в увлекательной и образовательной онлайн-игре.

Следующие уроки будут проходить раз в месяц с февраля по май 2019 года. По словам организаторов, они помогут школьникам в развитии цифровых компетенций, знаний и навыков, которые отображены в нацпрограмме "Цифровая экономика РФ".

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО "Цифровая экономика" и ведущие российские технологические компании "Яндекс", "Лаборатория Касперского", Mail.Ru Group и другие.