Открытие 8 РАН класса в гимназии

В новом учебном году более ста российских учебных заведений, получивших статус опорных школ Российской академии наук, впервые примут учащихся. В Красноярске сразу в трех школах будут готовить будущих ученых. Торжественная линейка для учеников трех специализированных классов прошла сегодня в Институте физики имени Л.В. Киренского.
Открыли праздничное мероприятие научный руководитель центра академик РАН Василий Шабанов, директор Красноярского научного центра СО РАН доктор физико-математических наук Никита Волков. С приветственным словом к школьникам обратились первый заместитель министра образования Наталья Викторовна Анохина.

Молодые ученые посвятили восьмиклассников в будущие ученые, вручив галстуки с символикой СО РАН.

В Красноярске проект «опорные школы Российской академии наук» запускается в гимназии № 13 «Академ», лицеи № 7 и школе № 10.

Каждое образовательное учреждение будет развивать своё научное направление. В гимназии №13 «Академ» будут углубленно изучать молекулярную биологию и персонифицированную медицину.

В каждом специализированном классе, наряду с общим образованием, школьники будут получать дополнительные углубленные знания в своей предметной области. Теоретические и практические занятия в этих классах будут вести как школьные учителя, так и научные сотрудники Красноярского научного центра СО РАН. Программа предполагает, что восьмиклассники смогут проводить самостоятельные научные эксперименты. Планируется, что в каждой школе будет открыта собственная научная лаборатория.

Проект создания опорных школ РАН будет ориентировать школьников на выбор карьеры в области науки и высоких технологий. Его итогом должен стать приток молодых ученых в научно-образовательные организации и исследовательские центры страны.

ВАЖНО

В НАЧАЛЕ 2019 ГОДА МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ СОВМЕСТНО С РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИЕЙ НАУК ПРЕДЛОЖИЛО СОЗДАТЬ НА БАЗЕ 32 РЕГИОНОВ СТРАНЫ ОПОРНЫЕ ШКОЛЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ РАН. ОСНОВНОЙ ИДЕЕЙ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ОБУЧЕНИЕ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ И ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ К РАБОТЕ В НАУКЕ.

фото.jpg