Международный день памяти жертв Холокоста

В целях сохранения исторической памяти и ознаменования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов с 27 по 31 января 2020 года в Гимназии состоялись мероприятия, посвященные памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии, освободителей Аушвица (Освенцима).

При подготовке и проведении уроков памяти использовать методические рекомендации, разработанные ФГОБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». Сложный разговор вели учителя историки с  обучающимися 8-11 классов.

27 января 1945 года Красная Армия освободила самый страшный нацистский лагерь — Аушвиц. В освобождении лагеря и его филиалов приняли участие не менее 25 тысяч человек более 39 национальностей.

Решением Генеральной Ассамблеи ООН 27 января во всем мире отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста (Резолюция от 21 ноября 2005 года № A/RES/60/7), с 2016 года этот день включен в Календарь образовательных событий, рекомендованный Министерством образования и науки Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ 2020 год объявлен Годом памяти и славы. В рамках общероссийских мероприятий, организованных в целях сохранения исторической памяти, 22 января в нашей школе прошли классные часы, посвящённые памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии, освободителей  Аушвица (Освенцима).

В Гимназии № 13 «Академ» прошли классные часы на тему «Холокост- память поколений» направленные на ознакомление обучающихся с трагедией Холокоста как одним из примеров бесчеловечности.