ВНИМАНИЕ!!!

Уважаемые родители (законные представители) и обучающиеся!

Остается одна неделя до начала учебного года. Рады сообщить вам, что обучение с 1 сентября начнется в очной форме.

Конечно, в условиях пандемии в организации учебного процесса произойдут определенные изменения:

1.      Будет отменена кабинетная система, т.е. за каждым классом будет закреплен отдельный кабинет, куда будут приходить учителя-предметники.

2.      Начало рабочего дня будет ступенчатым, разные классы будут начинать учиться в разное время (график прихода учащихся в гимназию будет выставлен на официальном сайте ОУ).

3.      Значительно изменится график питания учащихся. Все дети 1-4 классов будут получать бесплатное горячее питание. В условиях увеличения количества классов и количества учащихся гимназии нагрузка на столовую сильно возрастет (график питания будет выставлен на официальном сайте ОУ); учащиеся будут питаться только организованно.

4.      До 1 января 2021 года в гимназии нельзя будет проводить массовые мероприятия, на которых пересекаются дети разных классов, а значит праздники, интеллектуальные и спортивные мероприятия мы будем проводить внутри классов.

5.      Группы продленного дня не будут открыты.

6.      Учащиеся в здания гимназии будут входить через разные входы (распределение потоков учащихся по входам будет постоянным, схема движения будет доведена до Вашего сведения на перекличке и опубликовано на сайте ОУ).

На входе будет проводиться термометрия. Если у ребенка будет повышенная температура (37.1° и выше), он будет изолирован в специально отведенном кабинете медицинский кабинет в здании НШ, кабинет 106п в здании СШ), а Вы будете приглашены в гимназию, чтобы забрать ребенка домой.

Вход родителей в гимназию будет запрещен. Мы хорошо понимаем, как Вам хочется проводить ребенка до кабинета, помочь ему переодеться и переобуться, но просим понять это запретительное решение: поток детей утром очень большой, если мы начнем измерять Вам температуру, выстроится очередь, и дети будут массово опаздывать на первый урок. Поэтому еще раз акцентируем Ваше внимание: Вы расстаетесь с ребенком до входа в здание.

1.      Если ребенок болел или заболеет COVID – 19, или был, или будет в контакте с заболевшим, Вы обязаны предоставить в гимназию медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к пребыванию в детском коллективе.

2.      Мы приложим все усилия, чтобы пребывание детей было максимально безопасным: будем после каждого урока проветривать кабинеты, между сменами делать в кабинете влажную уборку столов и стульев дезсредством, возле туалетов, столовой и на входе будут стоять санитайзеры с дезсредством, в конце каждого рабочего дня будет проводиться уборка всех помещений гимназии с дезсредством и раз в неделю генеральная уборка.

3.      1 сентября во всех классах классные руководители проведут урок «Правила, которые надо помнить» об угрозе и способах защиты от коронавирусов.

4.      Педагогический коллектив гимназии понимает, что в период дистанционного обучения (март – май 2020г.) дети не получили необходимого объема и качества знаний, поэтому в сентябре мы обязательно вернемся к темам конца прошлого учебного года и повторим (или заново объясним) их.

5.      Уроки физической культуры в 5-11 классах частично будут выведены на дистанционное обучение, очные уроки мы будем проводить преимущественно на улице, в связи с чем, просим в дни, когда у ребенка по расписанию этот урок, проверить у него наличие спортивного костюма, шапки, перчаток (по погоде).

6.      Мы не отказываемся от дополнительного образования, внеурочной деятельности, но они будет организованы по классам. В соответствии с Рекомендациями Роспотребнадзора и Министерства образования внеурочная деятельность может быть организована также в каникулярное время.

7.       Мы не сможем провести праздничную линейку 1 сентября (линейка пройдет только для 1 классов), но постараемся создать детям праздничное настроение в каждом кабинете; мы также не сможем провести традиционную перекличку, поэтому всю информацию про 1 сентября Вам сообщат классные руководители 26 или 27 августа в онлайн-режиме (дату и время каждый классный руководитель определяет самостоятельно по согласованию с родителями).

И, наконец, главное. Это наш взаимный позитивный настрой и убежденность, что все трудности скоро закончатся. Если у Вас есть или будут конструктивные предложения, как улучшить процесс обучения в нынешних условиях, если будут замечания и предложения, администрация готова обсуждать и принимать по ним решения.

Мы ждем встречи с детьми и хотим, чтобы новый учебный год был для всех нас удачным!

Администрация гимназии