Обязательное проведение термометрии

МАОУ Гимназия № 13 «Академ», руководствуясь СП 3.1/2.4.3598-20. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), издало приказ от 25.08.2020 № 149/1-п «Об организации термометрии».

В соответствии с указанным приказом при входе в здание гимназии всем работникам и обучающимся ответственным лицом бесконтактным способом измеряется температура. Реализация этого мероприятия направлена на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

При проведении термометрии бесконтактным способом не требуется информированное добровольное согласие родителей (законных представителей) обучающихся!

Термометрия входит в Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.04.2012 № 390н). Однако, данный вид медицинского вмешательства применяется при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи. При этом термометрия осуществляется контактным способом.

Профилактические мероприятия, в том числе «утренний фильтр» с бесконтактной термометрией, направленные на недопущение возникновения заносов COVID-19 на территорию гимназии, не относится к первичной медико-санитарной помощи, соответственно не требует информированного добровольного согласия.

При измерении температуры бесконтактным способом ответственное лицо снимает данные температуры с одного из следующих участков тела: лоб, шея, запястье. При снижении температуры наружного воздуха ниже 0оС замер температуры будет осуществляться преимущественно с шеи, поскольку термометр измеряет температуру поверхности тела, а охлажденные на улице лоб и запястье могут исказить результат измерения.

Прибор подносят к телу на указанное в инструкции расстояние. Оно может составлять от 4 до 15 сантиметров. После прохождения одного потока обучающихся и закрытии входа термометр протирается дезинфицирующим раствором.

Бесконтактный термометр не имеет вредного излучения, поскольку сам термометр вообще ничего не излучает. Тепловая энергия, которая по сути и является инфракрасным излучением, исходит от самого человека, поэтому не может быть опасной. Встроенный в устройство лазер выполняет функцию целеуказания. Термометр в свою очередь, благодаря чувствительному датчику, улавливает и определяет интенсивность теплового излучения, идущего от тела человека, и преобразует в цифровые показания температуры.

Уважаемые родители! Измерение температуры тела детей на входе в гимназию – вынужденная, временная мера, призванная не допустить распространения заболеваемости в гимназии, защитить вашего ребенка от заболевания. Здоровый ребенок скорее всего легко перенесет заболевание, при этом он может стать причиной заболевания старших родственников, для которых болезнь станет тяжелым испытанием.

Родители (законные представители) имеют право отказаться от установленного гимназией режима работы в рамках исполнения СП 3.1/2.4.3598-20, в том числе обязательного входного контроля обучающихся путем проведения бесконтактной термометрии, с переходом на другую форму образовательного процесса – заочное обучение.