Урок цифры

18 февраля в Лекционном зале гимназии прошел Урок цифры, посвященный приватности в цифровом мире. Министр цифрового развития края Николай Распопин и замдиректора Центра информационных технологий Сергей Бычков рассказали ученикам 9 класса С про основы информационной безопасности и о том, как защитить свои персональные данные от интернет-мошенников.

Ребята узнали, как персональная информация попадает в сеть и становится общедоступной, каким правилам следовать, чтобы уменьшить риски и сохранить приватность в интернете. После теоретической части школьникам продемонстрировали, как легко можно найти почти любую информацию о неизвестном человеке, изучив его социальные сети. Также спикеры ответили на вопросы и рассказали о региональных информационных системах: комплексной автоматизированной системе «Безопасный город», цифровой платформе «Активный гражданин» и платформе обратной связи, которая будет запущена до конца этого года.