Декада правовых знаний в МАОУ Гимназия № 13 «Академ»

В МАОУ Гимназия №13 «Академ», в период с 24 февраля по 26 марта была проведена декада правовых знаний, с целью формирования законопослушного поведения несовершеннолетних, навыков критического мышления, информирования о возможных способах участия в позитивных изменениях в обществе, профилактики ЗОЖ.

Задачи:

1.Формирование ответственного отношения к себе и своему здоровью.

2.Воспитание у несовершеннолетних уважение к закону, правопорядку, нравственно-правовым нормам.

3.Активизация разъяснительной работы среди учащихся и родителей по вопросам прав и обязанностей.

4.Обеспечение социальной защиты и прав несовершеннолетних.

5.Усиление координации предупредительно-профилактической деятельности всех ведомств, решающих данные проблемы.

Для осуществления поставленной цели и задач, были проведены мероприятия:

В начальной школе, на уроках литературы, с детьми детально разбирали ответственное поведение героев по пройденным произведениям.

В 5-7 классах, классными руководителями и социальным педагогом проведены беседы о необходимости толерантного отношения друг к другу, о русских традициях(масленица). Социальным педагогом среди учащихся 5х классов проведена беседа о героях и ответственных поступках, о том, как много значит самодисциплина и как добиваться хороших результатов во всем.

Совместно с специалистами других организаций:

Инспектором ОП№2 МУ МВД России «Красноярское» Анцифировой Татьяной Николаевной среди учащихся 7-8 классов проведена разъяснительная беседа о ответственности по ст. 6.24; 6.8 и 6.9 КоАП РФ, а также ст. 228 УК РФ

Сотрудник КГБУЗ «ККНД №1» специалистом отдела профилактики Горбачевой Елена Владимировной среди обучающихся 7-8 классов проведены профилактические беседы на тему: формирования знаний о вреде и последствиях употребления психоактивных веществ и формированию ответственного отношения к своему здоровью.

Старшим следователем СО ОП №2 МУ МВД России «Красноярское» майором юстиции Дрот И.Л. для обучающихся 10 классов проведена беседа с элементами диспута об ответственности за совершение преступлений, разъяснены изменения в законодательстве внесенные по ст.228 УК РФ.; основания и последствия за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.24 КоАП РФ.; основания постановки на профилактический учет в ОУУПиДН. (О совместно проведенных мероприятиях составлены справки.)

В формате онлайн проведено 73 родительских собрания по темам «Профилактика экстремизма», «Снюс, ПАВ» и «Школьная мотивация» (Материал для собраний предоставлен специалистами СППС)

На протяжении всего года ведется корректировка банка данных о многодетных, малообеспеченных и не полных семьях, решение вопроса о бесплатном питании, профилактическая и коррекционная работа с семьями «социального риска», детьми «группы риска».

Применяется модель инклюзивной практики обучения, при которой дети с особыми образовательными потребностями включаются в общеобразовательный процесс, но не стихийно, а при создании в образовательной организации специальной программы сопровождения.

18.03.21 декада правовых знаний.jpg