Проба будущего

С 29 марта по 2 апреля для школьников 5-6 классов состоялась дистанционная конференция учебно-исследовательских работ «Проба будущего». На конференцию было заявлено 62 работы по направлениям: естествознание, математика, словесность, мировая художественная культура, методика, психология и экономика.

В течение всего учебного года ребята работали над исследованиями: изучали фотосинтез и технологии увлажнения воздуха, учились определять настоящий шоколад, занимались проектированием висячих садов Вавилона, разбирали компьютерные игры и современные мультфильмы на языке создателей, собирали лайфхаки как быстро и легко учить стихи.

Свои проекты ребята защищали перед ведущими экспертами из числа профессоров и доцентов Сибирского федерального университета, разработчиков образовательных проектов:

• Первышина Галина Григорьевна, доктор биологических наук, кандидат химических наук, профессор кафедры технологии и организации общественного питания СФУ;
  • Дробышев Иван Александрович, старший преподаватель кафедры управления человеческими ресурсами, Института экономики, государственного управления и финансов СФУ;
  • Руцкий Владислав Николаевич, кандидат экономических наук, доцент научно-учебной лаборатории институциональных исследований в экономике СФУ
  • Знаменская Оксана Витальевна, кандидат физико-математических наук, доцент СФУ;
  • Лебедева Наталья Владимировна, кандидат геолого-минерологических наук, заместитель директора Саяно-Шушенского филиала СФУ, доцент
  • Грицай Алеся Геннадьевна. Педагог истории и обществознания МБОУ ДО ДДЮ «Школа самоопределения», политолог, соавтор программы и практики «Детективное агентство исторических расследований", методист круглогодичной школы интеллектуального роста для одаренных детей по истории и обществознанию «ДАИР».
  • Марина Петровна Пчеленок, учитель русского языка и литературы, тьютор-наставник исследовательской и олимпиадной деятельности школьников, методист педагогической деятельности, автор и разработчик образовательных проектов и событийных практик;
  • Сертакова Екатерина Анатольевна, канд. филос. наук, доцент кафедры культурологии и искусствоведения ГИ СФУ.

Лучшие работы по мнению экспертов будут оформлены в электронный сборник. А участники, занявшие призовые места, будут рекомендованы для участия в отборочном этапе краевого молодежного форума «Научно-технический потенциал Сибири».

В городской  конференции учебно-исследовательских работ «ПРОБА БУДУЩЕГО» приняла участие и наша гимназия. На протяжении нескольких месяцев проводили опыты по биологии обучающийся 6е класса Антипов Иван и ученица 5Б класса Щирба Екатерина. Работа проводилась под руководством учителей биологии гимназии № 13: Мальцевой Ольги Михайловны и Пахомовой Татьяны Анатольевны. Тема исследования «Что такое фотосинтез?». Чтобы ответить на данный вопрос, было проведено пять опытов. С растением герани, находящимся в разных условиях, о значении солнечного света для процесса. С растением- традесканцией зебриной, у которой «полосатые листья». С горящей свечой и растением под стеклянным колоколом. С прибором спектроскопом из кабинета физики. Обучающиеся кипятили  листья в воде и спирте, помещали в раствор йода, работали со щелочью, предварительно изучив технику безопасности. Изучали спектр солнечного света, свойства пигмента хлорофилла. Ребята узнали много нового из различных источников информации, об опытах учёных, занимающихся данным процессом. Всё это было оформлено в соответствии с требованиями конкурса и представлено на городской конференции «ПРОБА БУДУЩЕГО». Жюри высоко оценило труд гимназистов. Иван и Екатерина получили диплом 1 степени. Пожелаем им и их учителям: Ольге Михайловне и Татьяне Анатольевне успешно выступить в отборочном этапе краевого молодежного форума «Научно-технический потенциал Сибири».