Всероссийский урок генетики

23 апреля 2021года на базе МАОУ Гимназия № 13 «Академ» учителя биологии Зощенко Мария Николаевна и Мальцева Ольга Михайловна провели «Всероссийский урок генетики», приуроченный к Международному дню ДНК.

Урок был построен в лекционной форме. В ходе урока обучающиеся знакомились с видеороликом, презентацией об истории генетики, в конце урока выполняли дидактические упражнения.

Урок «Генетика: история и будущее»

Цель урока – создание условий для устойчивого познавательного интереса к изучению генетики и осознанного выбора профессии, связанной с генетическими технологиями.

Урок проводился на параллелях 9-10-х классов. Урок состоял из 4-х взаимосвязанных блоков. В первой части урока обучающиеся под руководством учителей биологии формировали представление о генетике как науке и истории развития генетических представлений. Во второй части урока обучающиеся знакомились с достижениями генетики во второй половине 20 века и областями применения генетических технологий в настоящий момент. В третьей части урока особое внимание уделяется профессиям, связанным с генетикой. В четвертой части подводился итог урока. Обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к поступлению в вузы. Определялся перечень высших учебных заведений, предлагались рекомендации по подготовке к будущей профессии, связанной с генетическими технологиями. Рефлексия на тему: «Я и генетика».

Проведение данного урока способствовало формированию у обучающихся познавательного интереса к изучению естественнонаучных дисциплин, расширению представления о возможностях генетики и генетических технологий.

0EZGU7MGOPI.jpg1frWeTupUOM.jpgdDoJ2eCSy-Y.jpgeUDKkcQZqf4.jpgmcTpzAx67qY.jpgOT0BpOmxkO8.jpgаап.jpgСочинения 001.jpg