Видеоролик по противопожарной пропаганде от МЧС

Главное управление МЧС России по Красноярскому краю напоминает взрослым, что ребенка можно уберечь от гибели при пожаре. Для этого нужно не только соблюдать правила безопасности, но и обучать им детей.

Расскажите вашему ребенку, что при пожаре нужно срочно покинуть помещение, в многоэтажном доме не стоит пользоваться лифтом, он может отключиться во время пожара. Выучите номера экстренных служб, чтобы ребенок в случае внештатной ситуации смог обратиться к специалистам.

Объясните ребенку, что о фактах пожара следует обязательно рассказывать взрослым, даже если загорание произошло по вине ребенка.

Всю необходимую информацию для инструктажа и номера экстренных служб вы можете найти в свободном доступе в сети интернет, а также посетить портал детской безопасности «Спас Экстрим», подготовленный МЧС России.

Однако не стоит забывать, что вы ответственны за жизнь ребенка, близкого вам человека, чья гибель становится трагедией. Чтобы он был в безопасности, обеспечьте присмотр, и никогда не поручайте ему самостоятельно присматривать за топящейся печью или работающими электроприборами. Если случится пожар, а ребенок окажется один, он может растеряться и пытаться спрятаться от огня в шкафу, под одеялом или за мебелью. В этом случае шансы спастись резко снижаются.

Убирайте спички, зажигалки, сигареты и другие пожароопасные средства в недоступные для детей места.